国际武联

历届国际武联专业委员会

  • 历届国际武联技术委员会名单
  • 历届传统武术委员会名单
  • 历届市场发展委员会名单
  • 历届市场发展委员会名单
  • 历届国际武联医务委员会名单
  • 历届国际武联运动员委员会名单
  • 历届国际武联妇女委员会名单
All
  • 历届国际武联技术委员会名单
  • 历届传统武术委员会名单
  • 历届市场发展委员会名单
  • 历届市场发展委员会名单
  • 历届国际武联医务委员会名单
  • 历届国际武联运动员委员会名单
  • 历届国际武联妇女委员会名单

国际武联临时技术委员会(1993-1995)

主任:张耀庭(中国)

委员: 吴彬(中国)、石原泰彦(日本)、吴少英(意大利)、鲍·奥索奇(波兰)、尼克·格瑞斯宁(美国)、吕克·本扎(加蓬)

 

第一届国际武联技术委员会(1995-1999)

主任:张山(中国)

副主任:吴彬(中国)、彼得·沃尔(英国)

委员:吴少英(意大利)、郑凤池(中国香港)、吕克·本扎(加蓬)、帕特里·里斯(美国)

 

第二届国际武联技术委员会(1999-2003)

主任:吴彬(中国)

副主任:彼得·沃(英国)、黄凌海(中国)

委员:程慧琨(中国)、郑凤池(中国香港)、石原太彦(日本)、吴少英(意大利)、威廉姆·诺切特(法国)、吕小林(美国)、巴普斯蒂塔(巴西)、韩劲松(澳大利亚)、吕克·本扎(加蓬)

第三届国际武联技术委员会(2003-2007)

主任:黄凌海(中国)

副主任:彼得·沃(英国)、格列布·穆泽鲁科夫(俄罗斯)

委员:程慧琨(中国)、郑凤池(中国香港)、石原太彦(日本)、吴少英(意大利)、威廉姆·诺切特(法国)、吕小林(美国)、韩劲松(澳大利亚)、谢里夫·穆斯塔法(埃及)

第四届国际武联技术委员会(2007-2011)

主任:王玉龙(中国)

副主任:彼得·沃(英国)、格列布·穆泽鲁科夫(俄罗斯)

委员:程慧琨(中国)、郑凤池(中国香港)、石原太彦(日本)、威廉姆·诺切特(法国)、吕小林(美国)、邵照明(澳大利亚)、谢里夫·穆斯塔法(埃及)

第五届国际武联技术委员会(2011-2015)

主任:王玉龙(中国)

副主任:彼得·沃(英国)、谢里夫·穆斯塔法(埃及)

委员:石原太彦(日本)、吕小林(美国)、邵照明(澳大利亚)、李小杰(中国)、皮特鲁·格林第安努(罗马尼亚)、伊万(印度尼西亚)、塔媞安娜·库普亚诺娃(俄罗斯)、拜伦·雅各布(南非)

 

第六届国际武联技术委员会(2015-2019)

主任:陈国荣(中国)

副主任:彼特·沃(英国)、谢里夫·穆斯塔法(埃及)

委员:金肖冰(中国)、塔媞安娜·库皮里娅诺娃(俄罗斯)、邵照明(澳大利亚)、吕小林(美国)、伊万(印度尼西亚)、拜伦·雅各布(南非)、默罕默德·普拉迈内贾德(伊朗)、米好·伊格托诺维奇(波兰)

 

第七届国际武联技术委员会(2019-至今)

主任:杨战旗

技术和赛事分委员会:

分委员会主任:吕小林(美国)

分委员会副主任:金肖冰(中国)

委员:米好·伊格托诺维奇(波兰)、默罕默德·普拉迈内贾德(伊朗)、杨基隆(中华台北)、塔媞安娜·库皮里娅诺娃(俄罗斯)、邵照明(澳大利亚)

裁判员分委员会:

分委员会主任:苏长来(中国)

分委员会副主任:谢里夫·莫斯塔法(埃及)

马库斯·阿尔维斯(巴西)、黄定中(美国)、卓豪君(德国)、巴索·徳·格里治奥(意大利)、伊万(印度尼西亚)

第一届国际武联传统武术委员会(1999-2003)

主任:李杰(中国)

副主任:康戈武(中国)

委员:李国庆(菲律宾)、范本浩(比利时)、董茉莉(澳大利亚) 、邓华(加拿大)、奥斯曼·阿巴斯(埃及)

 

第二届国际武联传统武术委员会(2003-2007)

主任:陈永杰(中国澳门)

副主任:康戈武(中国)、里卡多(意大利)

委员:李国庆(菲律宾)、杨战旗(中国)、阿那达休(希腊)、郭明和(缅甸)、本扎·吕克(加蓬)、朱多娟(澳大利亚)、邱怡平(印度尼西亚)、里维拉·迪亚哥(波多黎哥)

 

第三届国际武联传统武术委员会(2007-2011)

主任:陈永杰(中国澳门)

副主任:康戈武(中国)、里卡多(意大利)

委员:李国庆(菲律宾)、李小杰(中国)、本扎·吕克(加蓬)、邱怡平(印度尼西亚)、里维拉(波多黎哥)、彼德·奥苏茨(波兰)、赛萨姆·赫顿(缅甸)、拉瑞萨·科罗蕾(澳大利亚)

 

第四届国际武联传统武术委员会(2011-2015)

主任:陈永杰(中国澳门)

副主任:杨战旗(中国)、本扎·吕克(加蓬)

委员:格兰特·布特切尔(新西兰)、吴金福(新加坡)、侯赛因·哈扎里提(伊朗)、 R·奎伊农(比利时)、凯撒·库尔达(罗马尼亚)、卓豪君(德国)、保罗·阿劳约(葡萄牙)、马尔库斯·阿尔维斯(巴西)

 

第五届国际武联传统武术委员会(2015-2019)

主任:陈永杰(中国澳门)

副主任:李小杰(中国)、本扎·吕克(加蓬)

委员:张金发(马来西亚)、侯赛因·哈扎里提(伊朗)、卓豪君(德国)、安娜斯塔斯娅(俄罗斯)、卡梅尼·亚科维拉(意大利阿)、马尔库斯·阿尔维斯(巴西)、巴赫尔·彼诺乌斯(突尼斯)、吴卓森(哥斯达黎加)

 

第六届国际武联传统武术委员会(2019-至今)

主任:陈永杰(中国澳门)

副主任:吕克·本扎(加蓬)

委员:吴卓森(哥斯达黎加)、康强(中国香港)、张路平(中国)、彼得·德拉戈夫(保加利亚)、董蓓(澳大利亚)

第一届市场发展委员会(2003-2007)

主任:霍震寰(中国香港)

副主任:罗卫民(中国)

委员:林敬益(马来西亚)、雷蒙·史密斯(英国)、冈奇温(日本)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

 

第二届市场发展委员会(2007-2011)

主任:霍震寰(中国香港)

副主任:罗卫民(中国)

委员:林敬益(马来西亚)、雷蒙·史密斯(英国)、冈奇温(日本)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

 

第三届市场发展委员会(2011-2015)

主任:吴廷贵(美国)

委员:冈崎温(日本)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)、玛努尔·达嘛吉施(斯里兰卡)、菲利斯·乌尔曼(德国)、扬擅广(毛里求斯)、安德里·特耶奇·加尔扎(墨西哥)

 

第四届市场发展委员会(2015-2019)

主任:吴廷贵(美国)

副主任:沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

委员:玛努尔·达嘛吉施(斯里兰卡)、伊沃妮·林(瑞典)、穆罕默德·阿黛尔·扎哈拉(突尼斯)、安德里·特耶奇·加尔扎(墨西哥)、冯宏芳(中国)

 

第五届市场发展委员会(2019-至今)

主任:吴廷贵(美国)

执行副主任:田苏辉(中国)

副主任:刘晓今(中国)

委员:帕特里克·范本浩(比利时)、姆巴耶·萨拉迪翁 (塞内加尔)、埃托雷·斯伯托(意大利)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

 

第一届市场发展委员会(2003-2007)

主任:霍震寰(中国香港)

副主任:罗卫民(中国)

委员:林敬益(马来西亚)、雷蒙·史密斯(英国)、冈奇温(日本)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

 

第二届市场发展委员会(2007-2011)

主任:霍震寰(中国香港)

副主任:罗卫民(中国)

委员:林敬益(马来西亚)、雷蒙·史密斯(英国)、冈奇温(日本)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

 

第三届市场发展委员会(2011-2015)

主任:吴廷贵(美国)

委员:冈崎温(日本)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)、玛努尔·达嘛吉施(斯里兰卡)、菲利斯·乌尔曼(德国)、扬擅广(毛里求斯)、安德里·特耶奇·加尔扎(墨西哥)

 

第四届市场发展委员会(2015-2019)

主任:吴廷贵(美国)

副主任:沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

委员:玛努尔·达嘛吉施(斯里兰卡)、伊沃妮·林(瑞典)、穆罕默德·阿黛尔·扎哈拉(突尼斯)、安德里·特耶奇·加尔扎(墨西哥)、冯宏芳(中国)

 

第五届市场发展委员会(2019-至今)

主任:吴廷贵(美国)

执行副主任:田苏辉(中国)

副主任:刘晓今(中国)

委员:帕特里克·范本浩(比利时)、姆巴耶·萨拉迪翁 (塞内加尔)、埃托雷·斯伯托(意大利)、沃尔特·梅森汉姆(澳大利亚)

第一届国际武联医务委员会名单(2000-2003)

主任:张长久(中国)

副主任:菲利普·马斯罗(法国)

委员:王学志(中国)、保罗·拉姆(澳大利亚)

 

第二届国际武联医务委员会名单(2003-2007)

主任:刘长禄(中国)

副主任:菲利普·马斯罗(法国)

委员:张亦农(中国)、赛特斯·马丁斯(美国)、保罗·莱姆(澳大利亚)、尼克拉斯·提萨密斯(希腊)

 

第三届国际武联医务委员会名单 (2007-2011)

主任:杜利军(中国)

副主任:菲利普·马斯罗(法国)

委员:徐友宣(中国)、赛特斯·马丁斯(美国)、陈祈利(澳大利亚)、尼克拉斯·提萨密斯(希腊)费斯宾·兹克里(突尼斯)

 

第四届国际武联医务委员会名单(2011-2015)

主任:杜利军(中国)

委员:阿米尔·阿巴斯·拉什嘎利(伊朗)、陈祈利(澳大利亚)、陈智宇(中国)、乌戈尔·伊利蒂茨(土耳其)、利雅得·穆罕默德·阿里(约旦)

 

第五届国际武联医务委员会名单(2015-2019)

主任:杜利军(中国)

委员:阿米尔·阿巴斯·拉什嘎利(伊朗)、陈祈利(澳大利亚)、马可·伊拉齐·萨勒里(意大利)、陈智宇(中国)

 

第六届国际武联医务委员会名单(2019-至今)

主任:亚弥拉巴斯·拉什戈里(伊朗)

副主任:亚力夫·佐巴尔(孟加拉国)

委员:符世禧(马来西亚)、阎青萍(中国)、陈祈利(澳大利亚)

 

第一届国际武联运动员委员会名单(2009-2011)

主 任:王二平(中国)

副主任:达丽娅·塔拉索瓦(俄罗斯)

委 员:侯赛因·奥贾格(伊朗)、安德利·科瓦尔(乌克兰)、巴侯米·伊萨姆(突尼斯)

 

第二届国际武联运动员委员会名单(2011-2015)

主 任:王二平(中国)

副主任:达丽娅·塔拉索瓦(俄罗斯)

委员:侯赛因·奥贾格(伊朗)、安德利·科瓦尔(乌克兰)、巴侯米·伊萨姆(突尼斯)、安琪莉可·乔(澳大利亚)

 

第三届国际武联运动员委员会名单(2015-2019)

主任:达丽娅·塔拉索瓦(俄罗斯)

副主 任:王二平(中国)

委员:侯赛因·奥贾格(伊朗)、安德利·科瓦尔(乌克兰)、宝拉·娅米达妮(巴西)、贾斯汀·本尼迪(美国)、莫塔斯·萨拉姆(埃及)

 

第四届国际武联运动员委员会名单(2019-至今)

委员:达丽娅·塔拉索娃(俄罗斯)、王二平(中国)、侯赛因·奥亚齐(伊朗)、艾米达妮·宝拉(巴西)、贾斯汀·本尼迪(美国)

第一届国际武联妇女委员会名单(2015-2019)

主任:刘北剑(中国)

副主任:全诗然(意大利)

委员:莎哈因·娜扎丽(伊朗)、卡罗琳·罗布利赫(德国)、曾芳(中国)

 

第二届国际武联妇女委员会名单(2019-至今)

主任:卡罗琳·罗布利赫(德国)

委员:扎哈拉·纳特赫(伊朗)、朴姬宋(韩国)、曾芳(中国)

  • 2020.03.23

    冉冉升起的巴西武术新星:布伦达·波菲里奥·达席尔瓦(Brenda Porfirio Da Silva)

  • 2020.01.08

    武术成为青奥会正式比赛项目

  • 2019.09.05

    罗梓畅:马来西亚的太极明星

  • 2019.06.15

    太极拳的灵魂选手,印度尼西亚的骄傲:郭利娟

  • 2019.05.06

    意大利的骄傲,武术之星:米歇尔·佐丹奴

国际武联全球合作伙伴

国际武联全球赞助商

国际武联全球供应商

受认证(合作)机构